Сегодня, 17 июля, в Калуге состоялось расширенное заседание коллегии областного управления внутренних дел, на котором были подведены итоги работы в первом полугодии 2009 года. В работе коллегии принял участие заместитель министра внутренних дел - начальник Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации Алексей Аничин, а также представители администрации губернатора области и законодательного собрания, руководители правоохранительных структур области, управлений и отделов аппарата УВД, городских и районных отделов внутренних дел, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В своем докладе заместитель начальника УВД - начальник штаба полковник милиции Юрий Давыдов сообщил, что в первом полугодии на территории Калужской области сократилось количество зарегистрированных преступлений на 8,9 % (с 11553 до 10525). В регионе отмечается сокращение грабежей, угонов, краж, в том числе из квартир, гаражей, дач. Правоохранительные органы раскрыли 69% тяжких и особо тяжких преступлений, что значительно выше аналогичных показателей по России и Центральному федеральному округу. Больше раскрыто убийств, фактов фальшивомонетничества, вымогательств, краж из гаражей. Особое внимание уделялось профилактике преступности несовершеннолетних. В результате снизилось на 28,1 % число совершенных подростками преступлений, в том числе почти на 52,2 % - особо тяжких и тяжких.

За полгода органами внутренних дел области в совершении преступлений изобличено 3835 лиц. Местные жители составляют 90,1% от выявленных лиц, граждане других государств - 3,4%. Из всех лиц, изобличённых в совершении преступлений, 6,6% - несовершеннолетние, в возрасте от 18 до 30 лет - 40,4%, от 30 до 50 - 41,2%. Каждый пятый преступник - женщина.

Одним из видов профилактики уличной преступности является выявление административных правонарушений, которых в текущем году выявлено около 196 тысяч, на 13,4% больше, чем в первом полугодии 2008 года.).

За 6 месяцев 2009 года на дорогах области отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий, на треть уменьшилось количество погибших в них людей, а число раненых увеличилось на 1,5%.

Объектом серьезного анализа на коллегии стали имеющиеся недоработки в организации деятельности органов внутренних дел. Руководители районных отделов милиции докладывали о причинах снижения показателей работы по отдельным видам преступлений и совместно определяли пути их устранения. Свои предложения по улучшению работы органов внутренних дел региона высказал прокурор Калужской области Константин Кожевников.