28 мая в Курске состоится открытие международного лагеря труда и отдыха для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщили ИА REGNUM в комитете образования Курской области, вместе с курскими детьми будут отдыхать дети-сироты из немецкого округа Хильдбургхаузен. Кроме того, в организации и оборудовании лагеря на базе Ивановской школы-интерната Рыльского района примет активное участие немецкая сторона.

В течение 9 лет ландрат округа Хильдбургхаузен реализует программу по оказанию помощи детям-сиротам Курской области. За это время 160 курских детей отдохнули в Германии на средства, собранные руководителями предприятий, владельцами компаний и фирм, активистами этого округа. В свою очередь, областной комитет образования дважды приглашал детей-сирот из округа Хильдбургхаузен на отдых в Курск.

В мае прошлого года немецкие специалисты, молодежь совместно с учащимися технического училища №5 Курска провели ремонт в спальном корпусе школы-интерната: заменили сантехническое оборудование, трубы, установили душевые кабины, облицевали стены и полы кафельной плиткой. Были заменены 230 кроватей, сшиты шторы и гардины для спальных помещений. В адрес Ивановской школы-интерната поступил гуманитарный груз на общую сумму более 4 миллионов рублей. Безвозмездно немецкая сторона доставила мебель, одежду, строительные материалы. Часть заказов - изготовление дверных и оконных блоков, нарезку стекол - выполнили курские фирмы "Болеро" и "Архимед". Помимо ремонта в корпусе в этом году будут также проведены работы по оформлению двора школы-интерната, а для малышей - игрового городка. Для этой цели в профессиональной школе Германии изготовлены игровые формы и создан эскиз оформления ландшафта.