Для обеспечения безопасности граждан, снижения несчастных случаев и гибели людей на водоёмах Республики Саха (Якутия) с 10 июня проводится надзорно-профилактическая операция "Пляж-2009". В ходе неё уже выявлено 25 необорудованных мест массового отдыха людей на водных объектах региона. Составлено 13 протоколов и выписано 24 предписаний, а также направленно семь писем в органы прокурорского надзора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 17 июля, сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по РС (Я) Павел Асташов.

Как подчёркивают спасатели, сложившаяся в последние годы обстановка с гибелью людей на водных объектах республики, состояние безопасности объектов - массового отдыха (пляжей), переправ и баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, требует более ответственного подхода со стороны глав муниципальных образований. В соответствии с федеральным законом от 6 октября 2003 года именно на них возложены основные функции осуществления комплекса мероприятий по решению вопросов в области обеспечения безопасности людей на водных объектах. Госинспекция по маломерным судам настоятельно рекомендует главам муниципальных образований систематически проводить беседы, приглашая государственных инспекторов ГИМС, с жителями по поводу безопасности нахождения людей на водных объектах.

Как показывает анализ происшествий, основной причиной гибели людей на воде, является купание в не установленных, необорудованных местах в состояние алкогольного опьянения. Ежегодно на водоемах Якутии гибнет свыше 200 человек. Но самая пугающая ситуация с детьми. Причиной гибели детей как следствием является купание без присмотра родителей или взрослых. На сегодняшний день количество погибших людей в не установленных, необорудованных местах на водных объектах составило 24 человека, в том числе - пять детей до 16 лет.

На основании нормативной документации ГИМС, эксплуатация пляжей и мест массового отдыха людей без технического освидетельствования не допускается. На сегодняшний день в городе Якутске официально не открыт ни один пляж. Сотрудники ГИМС ежедневно делают всё возможное, чтобы количество несчастных случаев на воде сократилось, ведётся регулярное патрулирование водных объектов по всей республике.