Верующие Сыктывкарской и Воркутинской епархии 24 июля впервые отметят день православной бабушки. Инициативу Сыктывкарской епархии поддержало Министерство образования Республики Коми.

Как сообщает сайт Православие на Северной земле, празднование приурочено к Дню памяти святой равноапостольной княгини Ольги (в крещении Елены), родной бабушки крестившего Русь святого князя Владимира. Княгине Ольге пренадлежит особое место в сонме святых Православной Церкви. Приобщение Руси к семье христианских стран и народов - это во многом заслуга того воспитания, которое она дала своему внуку.

Сегодня в Коми отмечаются: День Матери, День любви, семьи и верности, День отца. Предполагается, что будет справедливо вспомнить и о старшем поколении - бабушках. Именно наши бабушки пронесли святую православную веру сквозь непростое для Церкви советское время. Более того, и сейчас наша Церковь во многом стоит их молитвами. На старшее поколение зачастую ложится и ответственность за нравственное и духовное воспитание внуков. В епархии надеются, что праздник бабушки станет ежегодным. Утром 24 июля в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара пройдет Божественная литургия. На площади перед собором будет отслужен молебен, после которого верующие проследуют в Белый зал Дома епископа. На праздник приглашены воспитанники городских детдомов, летних площадок и православных оздоровительных лагерей, православные бабушки с внуками и внучатами. В гостях у Владыки состоится чаепитие и музыкальный концерт.