Первый в Кузбассе дом, где квартиры будут сдаваться в государственную аренду молодым семьям до 35 лет, заселён 17 июля в новом микрорайоне Центрального района Новокузнецка в рамках празднования Дня металлурга. Сегодня новосёлами 16-этажного дома стали 89 молодых семей: студенты, медики, милиционеры, металлурги, шахтёры, строители, железнодорожники и другие. В мероприятии принял участие губернатор Аман Тулеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистарции.

В январе 2009 года областные власти с новокузнецкой строительной компанией "Южкузбасстрой" (гендиректор Виктор Неустроев) подписали соглашение о покупке в государственную собственность 89 квартир площадью более 7 тыс. квадратных метров на общую сумму 210,5 млн рублей за счёт областного бюджета. Эти квартиры предоставлены новосёлам по коммерческому найму: то есть их нельзя приватизировать, продавать, менять. Жильцы необычного дома будут платить ежемесячно символическую арендную плату плюс оплачивать услуги ЖКХ. Власти установили арендную плату из расчета 30 рублей за квадратный метр. То есть, арендаторы однокомнатной квартиры площадью 50 кв. м будут платить в среднем 2,9 тыс. рублей в месяц (1,5 тыс. рублей - аренда и 1,4 тыс. - квартплата).

Арендовать квартиру на льготных условиях можно в течение пяти лет. За пять лет такая молодая семья сможет утвердиться на жизненном пути, начать нормально зарабатывать и успеет накопить на покупку собственного жилья либо сможет взять льготный жилищный заём. А квартиру, где жила эта семья, власти будут сдавать в аренду "по цепочке" следующим молодым горожанам. Средства, полученные от аренды квартир, пойдут в бюджет Новокузнецка для приобретения жилья очередникам.

"Мы пошли на такой новый шаг, чтобы, во-первых, помочь молодым семьям встать на ноги и заработать на свои собственные квартиры. Во-вторых, благодаря этому в Новокузнецке будет сокращаться очередь на жильё, - пояснил Тулеев. - И, в-третьих, поддерживаем, загружаем работой строительную отрасль, что особенно актуально в нынешних непростых экономических условиях". До конца 2009 года планируется по такой же схеме заселить ещё один дом в Центральном районе Новокузнецка. Ключи получат ещё 119 семей - студенты и научные сотрудники учебных заведений города.

Сегодняшнее заселение стало первым в микрорайоне "Новый город", строящемся на месте пустыря с 2007 года и рассчитанном на 4,5 тысячи семей. Здесь уже сданы в эксплуатацию семь жилых домов на 625 квартир (они пока не заселены). Всего же строители планируют построить 52 жилых дома высотой от девяти до 25 этажей. Это первый за последние 30 лет новый микрорайон в самом центре южной столицы Кузбасса. Общая площадь жилья в новом микрорайоне составит 350 тыс. кв. м. Здесь будет создана вся необходимая инфраструктура: детский сад на 240 мест, школа, детские и спортивные площадки, подземные гаражи, парки, скверы.