В Клайпеде впервые в Литве государство заберет у частной фирмы объект, признанный культурным наследием, за то, что частник никак не заботится и не присматривает за ним, что повлекло частичное разрушение исторического здания. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 17 июля, в отделении культурного наследия при Министерстве культуры, речь идет о старой скотобойне, построенной еще в 1913 году.

Этот объект принадлежит частной фирме, которая в прошлом году, по заверению отделения культурного наследия, перестала вообще за ним присматривать. После того как в здании перестал дежурить охранник, в него стали проникать воры и разбирать исторический орнамент стен и плитку. Позже в здании произошел пожар, из-за которого обвалилась часть крыши и башня, а весенние дожди окончательно испортили внутренний интерьер и размыли пол. Учитывая все эти факты, согласно соответственным статьям Гражданского кодекса, государство начало процедуру отъема частной собственности.

В отделе культурного наследия также не исключают, что бизнесмены намеренно не следили за историческим зданием, чтобы позже оно было признано аварийным и его можно было снести, чтобы построить в выгодном районе города новую недвижимость.