В Сахалинской области жители курильского острова Итуруп вышли на митинг в защиту территориальной целостности России. Как 17 июля пишет "Российская газета", митингующие выразили свой протест против решения парламента Японии, который признал, что острова Итуруп и Кунашир, а также Малая Курильская гряда, в составе которой самым крупным является остров Шикотан - это исконные территории страны Восходящего солнца. Между тем, эти земли вошли в состав СССР и России по итогам второй мировой войны. Таким образом, решение японского парламента напрямую затрагивает интересы населения Итурупа.

В митинге, по данным руководителя представительного органа муниципального образования "Курильский городской округ" Анатолия Светлова, приняли участие около 300 человек.

"Мероприятие организовала местная общественность, - рассказал Анатолий Светлов. - Люди охотно собрались под лозунгом "Курилы - земля российская". Выступали представители политических партий, ветераны, молодежь. Все они говорили, что Курильские острова, на которых мы живем, являются неотъемлемой частью территории России. При этом подчеркивалось, что жители Итурупа против обострения отношений с соседней страной, что у нас существует прекрасный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества".

Резолюция, принятая участниками митинга, будет направлена в адрес руководства Сахалинской области и России.