Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев предложил провести следующий германо-российский дискуссионный форум "Петербургский диалог" в Иркутске. Как сегодня, 17 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства региона, 16 июля глава области принял участие в работе IX форума "Петербургский диалог" в Мюнхене, в работе которого в этом году задействовано почти 200 человек, в том числе главы шести российских регионов. Главная тема форума - "Выходы из кризиса глазами гражданских обществ России и Германии", основная цель - углубление взаимопонимания между двумя странами, развитие сотрудничества во всех сферах.

Традиционно с участниками "Петербургского диалога" на заключительной дискуссии пообщались президент РФ Дмитрий Медведев и Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Было отмечено, что самое главное в кризисное время - это диалог гражданских обществ.

Следующий форум будет юбилейным, и не исключено, что местом его проведения станет Иркутск. "В регионе есть очень интересные проекты для сотрудничества, - отметил Дмитрий Мезенцев, комментируя свое предложение перенести дискуссионную площадку в Иркутск. - В настоящее время Германия является нашим традиционным торговым партнером. Товарооборот составляет около $190 млн, и при этом он увеличивается с каждым годом. Есть и другие направления, где взаимодействие могло бы развиваться не менее успешно. Это гуманитарная и культурная сферы, а также инфраструктурные и строительные проекты".