За прошедший год на территории Чеченской Республики произошли две чрезвычайные ситуации (техногенного характера и природного характера). По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом количество чрезвычайных ситуаций снизилось в три раза. С начала 2009 года на территории Чеченской Республики зафиксировано 243 пожара. Их количество снизилось на 1,2% по сравнению с первым кварталом 2008 года. Такие цифры, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник группы пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по республике Тимур Тайсумов, были озвучены на состоявшемся сегодня, 17 июля, в актовом зале Главного управления МЧС России по Чеченской Республике подведении итогов работы за первое полугодие 2009 года.

Также за отчетный период снизилось на 31% количество погибших на пожаре людей и составило 11 человек. От опасных факторов пожаров было травмировано 23 человека, что на 30,3% меньше чем за аналогичный прошлогодний период. Большинство пожаров приходятся на жилой сектор.

Как отметили в управлении, основными причинами пожаров по-прежнему является нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплопроводящих установок, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, неосторожное обращение с огнем, а также детская шалость с огнем.

Также в первом квартале 2009 года МЧС Чеченской Республики проводило работу по повышению уровня боевой готовности, реализации мероприятий гражданской обороны, совершенствованию Государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, ее подсистем и звеньев. Отрабатывались вопросы повышения эффективности защиты населения потенциально опасных районов, городов и населенных пунктов. Проводились мероприятия по предупреждению ЧС, оказанию помощи населению в чрезвычайных ситуациях, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и террористического акта.

В завершении мероприятия были поставлены задачи на второе полугодие.