Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко встретился с делегацией глав дипломатических представительств стран Европейского Союза.

Делегацию возглавляет Посол Бельгии в РФ Андре Менье. В состав делегации также входят: глава Представительства Европейской Комиссии Ричард Райт, Посол Австрии Франц Цедде, Посол Финляндии Рене Нюберг, Посол Франции Клод Бланшмезон, Посол Ирландии Джеймс Шарки, советники посольств Дании, Нидерландов, Швеции, Греции, Германии и других европейских стран.

После встречи, отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кириенко сказал: "Визит делегации Евросоюза - дело очень хорошее; пусть ездят и чем чаще, тем лучше. Потому, что одно - когда переговоры идут на уровне правительства или на уровне федерального центра и гораздо эффективнее, когда представители Евросоюза приезжают в регионы. Это дает возможность экономических контактов не только на уровне страны со страной, но и дает возможность экономических контактов, экономической помощи, поддержки проектов непосредственно в Нижнем Новгороде, непосредственно в Приволжском округе.

Что интересно в Нижнем представителям Европейского Союза - спросите их самих. На мой взгляд, интересно химическое разоружение. Кстати, Евросоюз - у нас есть представители в Еврокомиссии - оказывает Нижнему Новгороду помощь, выделяет средства на реконструкцию и ликвидацию бывших объектов по производству химического оружия в Дзержинске. Несколько миллионов евро выделяется".

Полномочный представитель Президента РФ отметил, что есть и обратный интерес: "Евросоюз для нас представляет большой интерес с точки зрения развития транспортных коридоров, потому что велики возможности Нижнего Новгорода как центра транспортных магистралей. В первую очередь, с учетом трассы Париж - Нижний Новгород, с учетом коридоров Север - Юг, Восток - Запад. Дальше - жилищно-коммунальное хозяйство, целый ряд вопросов, касающихся развития всего комплекса жилищно-коммунального хозяйства. потому, что тут нужны инвестиции, нужен опыт Европейского Союза".

На вопрос о привлекательности Нижнего Новгорода для Евросоюза, ответил Ричард Райт: "Трудно сказать точно, какие отрасли в Нижнем Новгороде для нас наиболее привлекательны, я думаю, что все. Но самое важное - этот обмен составит хорошие перспективы для инвесторов. Мы с большим интересом услышали слова господина Кириенко, что есть совпадение местного законодательства с федеральным - это очень важно, так как в России нужен общий рынок".

Андре Менье, Посол Бельгии в РФ и глава европейской делегации, назвал визит очень интересным и полезным: "Это наш первый визит, но не последний. Мы выбирали Нижний как очень интересную область, где есть много проблем, но есть и много решений, много возможностей. Как вы знаете, сейчас - новое время отношений между Евросоюзом и Россией. Мы думаем, что год Путина дал нам очень позитивный опыт и это очень важно и для Нижнего Новгорода. Сегодня повсюду в России первый вопрос: есть рынок в России или нет. Есть рынок - будут инвестиции".