"В секретариате президента Украины обеспокоены тем, что стабилизационный фонд практически не наполняется". Об этом заявил на брифинге первый заместитель главы секретариата президента Украины - представитель президента Украины в Кабинете министров Украины Александр Шлапак, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы возлагали большие надежды на Стабилизационный фонд, когда в декабре прошлого года принимали само понятие Стабфонда в антикризисном законе", - сказал он. По словам Шлапака, плановое наполнение Стабфонда в 2009 году должно было составлять 20 млрд. гривен, из которых 9,8 млрд. гривен планировалось привлечь за счет приватизации, 4,3 млрд. гривен - за счет размещения государственных ценных бумаг (на внутреннем рынке), 5,9 млрд. гривен - за счет остатков средств с прошлого года.

Чиновник, вместе с тем, сообщил, что почти 5,9 млрд. грн. прошлогоднего остатка средств фонда с Единого казначейского счета привлечено на предоставление займов Пенсионному фонду. Всего в текущем году Стабфонд пополнился на 602,7 млн. грн. в основном за счет поступлений от приватизации. Что касается расходов из Стабфонда, то они за 5 месяцев этого года составили всего лишь 1,8 млрд. грн. По информации первого заместителя главы секретариата, 1,5 млрд. гривен было направлено на текущие потребности, такие как погашение задолженности по зарплатам на госпредприятиях, уплата налогов и другое, "что не имеет ничего общего с той идеологией, которая закладывалась в понятие Стабфонда". "К величайшему сожалению, обещания, которые постоянно раздает правительство о финансировании из Стабилизационного фонда то авиаторам, то крестьянам, то еще кому-то, остаются на бумаге", - подчеркнул он.

Резюмируя, Шлапак выразил мнение, что такое положение дел означает, что Кабинет министров Украины фактически не может выполнить взятые на себя обязательства по финансированию программ за счет средств Стабфонда.