Ряд действующих в Нагорном Карабахе партий выступил с заявлением по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, в заявлении говорится:

"Политические партии Арцаха, как основные выразители политической воли и мысли народа Арцаха, оставаясь верными принципам независимой государственности Арцаха, которые были выражены в соответствии с международно признанными нормами всенародным референдумом 1991 года и референдумом по принятию Конституции 2006 года, подтверждают, что вытеснение НКР из переговорного процесса, также как и игнорирование фактической государственности НКР и проявления дискриминационных подходов в отношении разрешения конфликта на нынешнем этапе обрекли на провал усилия по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта.

Исходя из вышеуказанного, мы еще раз требуем:

- уважать право народа НКР на самоопределение, обеспечив полноправное участие НКР в процессе урегулирования конфликта;

- не ставить под угрозу безопасность народа НКР, основным гарантом которой является независимая государственность НКР и закрепленная Конституцией НКР территориальная целостность.

Мы уверены, что в случае невыполнения вышеуказанных требований, под угрозу ставится установившийся до этого региональный баланс, при нарушении которого вся ответственность за будущие нежелательные последствия ляжет на международное сообщество и, в частности, на руководство ОБСЕ.

Выражая поддержку властям НКР и заявлению МИД НКР от 15 июля с.г., призываем население Арцаха проявить единство, решительность и бдительность". Под заявлением подписались партии "Свободная Родина", Демократическая партия Арцаха, "Арменакан Арцаха", Коммунистическая партия НКР, Центральный комитет АРФ "Дашнакцутюн" Арцаха, "Движение-88", "Наш дом Армения", "Нравственное возрождение".