Более 27 тыс. жителей области отчитались перед государством о своих доходах за прошлый год. В числе тех, кто заполнил декларации по итогам 2002 года 11 тысяч предпринимателей, по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 14 тысяч, в основном за счет тех, кто работает в сфере розничной торговли. Эта категория предпринимателей теперь уплачивает единый налог на вмененный доход.

Декларации о доходах также подавали госслужащие, которых насчиталось 400 человек и те, кто сдавал в наем движимое и недвижимое имущество, занимался репетиторством. Таких насчиталось более 6500, и им налоговая служба намеренна уделить особое внимание, т.е. пересчитать всех поименно. Кстати, такой категории деклараций стало меньше, чем в прошлом.

Декларации о доходах подают и те, кто рассчитывает на возврат части подоходного налога плаченного со средств, потраченных на обучение, лечение или покупку жилья. Сумма социальных вычетов за отчетный период составляет 36 млн.руб, а имущественных - 213 млн.руб., и с каждым годом эти суммы возрастают. Срок подачи декларации для получения социальных и имущественных вычетов не ограничен. Это можно сделать в любое время.