На 1 июля готовность объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области к зиме составляет в среднем около 30%. Планируется, что к 1 августа этот показатель вырастет до 50%. На котельных в муниципальных образованиях и других коммунальных объектах продолжаются ремонтные работы, создаются запасы топлива. Как 17 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, такие цифры были озвучены в ходе селекторного совещания с главами муниципальных образований по подготовке к отопительному сезону, которое провел вице-губернатор Сахалинской области Сергей Шередекин.

Сергей Шередекин потребовал от мэров личного участия в решении ряда проблемных вопросов, связанных, главным образом, с долгами районных коммунальных предприятий за потребленные топливо и электроэнергию. Прежде всего, предлагается повысить собираемость средств за потребленные услуги, которые задолжало местное население. Сергей Шередекин подверг критике и глав муниципалитетов, которые провели еще не все конкурсы на работы в рамках подготовки к зиме и приобретение топлива. По мнению вице-губернатора, такая "нерасторопность" недопустима.

Сергей Шередекин напомнил участникам селекторного совещания о необходимости своевременной сдачи паспортов готовности коммунальных объектов - до 15 сентября 2009 года. Он призвал мэров предъявлять данную документацию по мере ее утверждения, не дожидаясь указанного срока.