Сегодня, 17 июля, состоится открытие финальной части первого молодежного туристического фестиваля "Алтай - туристический рай". Основной блок мероприятий пройдет в Чарышском районе с 17 по 19 июля.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Алтайского края, в финальной части фестиваля примут участие более 500 человек из Алтайского края, Москвы, Кемерова, Новосибирской и Томской областей, Республик Хакасия и Алтай. 36 команд посетят мастер-классы по рафтингу, скалолазанию, велотуризму, пешему туризму, стрельбе из лука, этническому танцу, плетению кольчуги, вязанию узлов, росписи по стеклу и многому другому. Молодежь примет участие в конкурсах фотографий, туристкой песни. Также состоятся показательные выступления по пейнтболу, парапланеризму и экстрим-велошоу.

Фестиваль "Алтай - туристский рай" состоит из трех блоков: спортивного, краеведческого и туристического, отмечают в краевом управлении по образованию и делам молодежи. В рамках спортивного направления прошло первенство России по рафтингу, Кубок Сибири по водному туризму среди молодежи и чемпионат по технике водного туризма учащейся молодежи края. В соревнованиях приняли участие 14 команд юношей и 6 команд девушек из Алтайского края, Москвы, Новосибирской и Томской областей, Республики Алтай.

В селе Сентелек прошел профильный туристско-краеведческий лагерь "Перекресток эпох". В программе лагеря было задействовано более 120 ребят из городов и районов края. Они приняли участие в пеших походах, тематических экскурсиях, туриаде по пешему, водному, авто-, мото-, велотуризму, экологическом походе "Чистые реки Алтая", посетили природные и археологические памятники, экшн-тренинги, сплавились по реке Чары.

Организаторами мероприятия выступили управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, администрация Чарышского района, КГУ "Краевой дворец молодёжи", Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения, краевая общественная организация "Ассоциация детского и молодежного туризма".