Администрация, тренеры и спортсмены кемеровской мотоциклетной секции "Спидвей-Кузбасс" обратились к преосвященнейшему епископу Аристарху с просьбой благословить носить на спортивной форме изображение святого пророка божия Илии. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудница пресс-службы управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии Анна Лесогор, такое решение коллектив мотосекции принял после молебна на начало всякого благого дела, который прошёл в Никольском соборе областного центра.

В настоящее время команда начинает подготовку к областным соревнованиям по спидвею (мотогонки по гаревым, травяным и земляным трекам), которые пройдут в августе в рамках празднования Дня Шахтёра. Ребята уверены, что изображение на форме святого пророка Илии, который за свою пламенную ревность о Славе Божией был взят на небо живым в огненной колеснице, избавит их от несчастий во время мотогонок, придаст уверенности и укрепит душевные силы. Поддержал идею и духовник мотоциклистов иерей Михаил Смирнов.

Мотосекция "Спидвей-Кузбасс" создана в 2007 году при Кемеровском областном техническом клубе РОСТО (ДОСААФ) усилиями ветеранов спидвея, ранее входивших в команду "Кузбасс" до её распада в 1991 году. "Кузбасс" является неоднократным чемпионом и призёром России и СССР, успешно выступал на мировых и европейских соревнованиях. В настоящее время по причине реставрации мототрека РОСТО (ДОСААФ) мотосекция "Спидвей-Кузбасс" не имеет постоянного места для тренировок. "В добавок к этому из-за тяжёлой экономической ситуации в стране ремонт мототрека приостановлен, - отмечает Лесогор. - Но спортсмены, с надеждой на помощь Божию, продолжают заниматься спидвеем на нейтральных территориях, прикладывая все усилия для развития технических видов спорта в Кузбассе".