По состоянию на 1 июля 2009 года на территории Хабаровского края на учете состоит 458 частных охранных предприятий, из них 337 зарегистрированы в Хабаровске. Ими охраняется свыше 4,5 тыс. объектов предприятий. Как 16 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, такую информацию на брифинге озвучил начальник отдела по организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью милиции общественной безопасности УВД по Хабаровскому краю, полковник милиции Александр Чулков.

По словам Чулкова, всего в Хабаровском крае зарегистрировано 10.608 охранников, работающих в частных охранных организациях. За период с 1998 года частными охранными предприятиями края за совершение преступлений задержаны 2.364 человека, за административные правонарушения 8.898 человек. Благодаря информации, поступившей из частных охранных структур, раскрыто 705 уголовных дел.

В 2009 году по информации, поступившей из частных охранных предприятий, было раскрыто шесть преступлений, охранниками задержаны и переданы в милицию 13 человек по подозрению в совершении преступлений, за административные правонарушения задерживались более 100 человек.