Во время проведения в Бурятии Международной экономической конференции в рамках Байкальского экономического форума было подписано многостороннее Соглашение о намерениях. Суть его - в совместной реализации инвестиционного проекта "Комплексное развитие Забайкалья" на основе государственно-частного партнёрства. Как сегодня, 16 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия, для этого стороны совместно учредят общество с ограниченной ответственностью "Корпорация развития Республики Бурятия", которое выступит инициатором единой заявки в Инвестиционный фонд РФ.

Соглашение заключено между правительством Бурятии в лице президента-председателя правительства республики Вячеслава Наговицына и рядом организаций: ООО "Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ", ОАО "Территориальная генерирующая компания №14" ("ТГК-14"), ОАО "Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" ("ОГК-3"), ОАО "Байкальская лесная компания", ООО "Управляющая компания "Интергео", ЗАО "Горная компания "Вертекс", ООО "Группа АКРОПОЛЬ". Согласно документу, стороны будут осуществлять экономические, научно-технические и информационные связи на основе равноправного партнёрства и взаимной выгоды, проводить согласованную политику в социально-экономической сфере.

Также стороны планируют совместно учредить ООО "Корпорация развития Республики Бурятии", "призванной выступить инициатором единой заявки в Инвестиционный фонд РФ по инвестиционному проекту "Комплексное развитие Забайкалья", построенному на основе модели государственно-частного партнёрства, в котором государство финансирует развитие инфраструктуры, необходимой для реализации инвесторами собственных инвестиционных проектов в районе его реализации". Уставный капитал учреждаемого общества будет распределён между его потенциальными учредителями в соответствии с учредительными документами: специализированное государственное учреждение "Фонд имущества Республики Бурятия", ООО "ИФК "МЕТРОПОЛЬ", ОАО "ОГК-3", ОАО "ТГК-14", ОАО "Байкальская лесная компания", ООО "УК "Интергео", ЗАО "Горная компания "Вертекс" и ООО "Группа АКРОПОЛЬ".

Кроме того, стороны условились своевременно информировать друг друга и проводить взаимные консультации по вопросам, возникающим в ходе реализации данного соглашения, а также подводить итоги его выполнения один раз в полугодие. В документ могут быть внесены изменения и дополнения, которые будут оформляться отдельным протоколом. Изменения и дополнения могут быть предложены любой из сторон (для этого необходимо будет направить соответствующее уведомление в правительство Бурятии). Протоколы об изменениях и дополнениях вступают в силу с момента подписания всеми сторонами Соглашения.