В ближайшие два года на развитие донорского движения и службы крови из бюджета Челябинской области будет направлено 16 млн рублей. Соответствующее решение принято 16 июля на заседании правительства Челябинской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора области.

В соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения, для стабильной работы служб переливания крови требуется около 40 доноров на тысячу человек населения. В Челябинской области донорами становятся более 15 человек из каждой тысячи южноуральцев. Ежегодно число людей, сдающих кровь для спасения жизней, увеличивается. Так, в 2008 году донорами стали 22 тысячи человек, что в 1,5 раза больше, чем в 2007 году. Всего в 2008 году областной станцией переливания крови было проведено 104 тысячи донаций - заборов крови. Общий объем крови, направленный на экстренные нужды больниц составил более 50 тонн.

Как отметил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, такие успехи в развитии донорства и службы крови стали возможны во многом благодаря реализации предыдущих областных целевых программ. Новая программа, утвержденная правительством региона, включает целый ряд мероприятий по пропаганде донорского движения.