В первом полугодии 2009 года в производстве следственных органов СК при прокуратуре РФ по Чувашии находилось 193 уголовных дела о коррупционных преступлениях, возбуждено - 146, окончено производством и направлено в суд 49 уголовных дел. Еще 47 уголовных дел находятся в настоящее время на стадии предварительного следствия, остальные - приобщены к ранее возбужденным уголовным делам, сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя ведомства Олег Дмитриев.

Чаще других в Чувашии совершались следующие категории преступлений: по фактам дачи взяток в суд направлено 15 уголовных дел (30%), получения взяток - 5 (10%), по фактам служебных подлогов - 7 (14%), злоупотребления должностными полномочиями - 6 (12%), превышения должностных полномочий - 6 (12%), по фактам невыплаты заработной платы, мошенничества, злоупотребления полномочиями в коммерческой организации - по 3 (по 6%).

Установленный следствием размер причиненного в результате совершения коррупционных преступлений ущерба составил свыше 5 млн рублей.

Проведенный анализ показал, что чаще других преступления совершались в органах местного самоуправления: 14 человек привлечены к уголовной ответственности за совершение 49 преступлений. Из них восемь - это главы и заместителей глав муниципальных образований, а также четыре депутата выборных органов местного самоуправления.

Также за совершение преступлений коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечены 14 должностных лиц правоохранительных органов, из которых: сотрудников системы МВД РФ - 9, сотрудников уголовно-исполнительной системы - 3, сотрудников МЧС и службы судебных приставов - по 1. В системе науки и образования выявлено 24 коррупционных преступления, которые совершены 8 лицами.

Также коррупционные преступления выявлены в сферах финансовой деятельности, социального обеспечения и агропромышленного комплекса.