На севере Москвы будет создана комиссия по решению проблем энергосбережения и повышения энергоэффективности. Такое поручеие дал префект САО Олег Митволь в ходе совещания в префектуре округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре префектуры САО, в состав комиссии войдут представители профильных управлений префектуры, главы управ, а в заседаинях комиссии будут принимать участие представители департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, профильных подразделений Минэнерго России и Минэкономики России, ОАО "МОЭК".

В целях энергосбережения в округе планируется провести модернизацию лифтов и установить в них частотно-регулируемые приводы, что позволит снизить количество потребляемой тепловой и электроэнергии. Также предложено подготовить программу внедрения автоматизированных систем управления внутридомовым освещением. Кроме того, будет разработан план по оборудованию подъездов жилых домов и учреждений энергосберегающими лампами.

На совещании шла речь и о подготовке к зимнему периоду 2009-2010 гг. Для сохранения тепловой энергии поручено провести замену окон, утепление чердаков, подвалов, балконов, другие мероприятия по полному закрытию теплового контура с использованием современных теплоизоляционных материалов. Принято решение оборудовать радиаторные батареи теплоотражателями, что позволит повысить коэффициент теплоотдачи. Участники совещания также обсудили пилотный проект в районе Сокол, где установлена КИАРМ - система регулирования подачи тепла в дома в зависимости от температуры окружающей среды. Данный проект был признан перспективным, и было решено установить такие же или аналогичные системы и в других районах округа.

Были высказаны и более оригинальные идеи, отметили в префектуре. Например, в правительство Москвы решено направить предложение о прокладке монорельса от метро "Речной вокзал" до района Ховрино, а оттуда до улицы Клязьминской (Дмитровский район). По словам Митволя, это вид транспорта с низкими энергозатратами. Кроме того, такой проект позволит решить сразу две проблемы в данных районах - транспортную и экологическую, связанную с загазованностью воздуха. Второе предложение касается Молжаниновского района, в котором проживает всего около 2000 человек. Здесь предлагается разработать проект по возможной установке ветряных электростанций. Кроме того, в данном районе и в других районах округа планируется оборудование крыш зданий солнечными элементами.