Дефицит бюджета - не катастрофа для экономики; целый ряд стран мира достаточно благополучно существуют в таком режиме на протяжении многих лет. Правда, у них есть специальные инструменты регулирования, позволяющиеся сохранять стабильность экономики в этих условиях; Россия же такими инструментами не обладает. Хотя у нее есть другое "преимущество" - многолетний и достаточно болезненный опыт дефицита бюджета. Об этом в рамках пятого заседания экономического клуба "Экспертиза кризиса" 16 июля заявил член совета директоров банка "ВТБ Капитал" Сергей Дубинин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Дубинина, пока дефицит бюджета находится в пределах здравого смысла: на уровне 6,5-8%. Это немало, но во всяком случае, поддается контролю. В этих условиях, советует эксперт, государству следует, в частности, обратить внимание на то, как правильнее обращаться с системой государственного долга, так как просто тратить накопления, ожидая конца кризиса, невозможно.

Как на ту же тему заметила директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ Ксения Юдаева, возможно, пора задуматься о создании рынка рублевых, а не валютных заимствований: результаты экономического развития во втором квартале 2009 года показали, что такие возможности есть. Но воспользоваться ими надо как можно скорее, считает Юдаева, пока Россия может опираться на свою неплохую репутацию, сложившуюся в последние годы. По ее мнению, следующие два года, когда бюджетный дефицит почти наверняка будет сохраняться, могут стать самым подходящим временем для этого.

Также в этот период стоит направить максим усилий на развитие системы инвестирования, быстро и резко пострадавшей из-за кризиса. Инвесторы сегодня не хотят рисковать; вероятно, здесь требуется поддержка государства, считает Сергей Дубинин. Создание благоприятных налоговых, таможенных и других условий могло бы действительно "оживить" экономику. Так или иначе, тема инвестирования останется, по всей видимости, наиболее актуальной в течение нескольких лет, заключил он.