За шесть месяцев 2009 года на 33,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество оформленных разрешений на привлечение и использование иностранных работников в Псковской области. Как рассказали ИА REGNUM Новости в Управлении федеральной миграционной службы России по Псковской области, это связано с ситуацией, складывающейся на национальном рынке труда в условиях финансово-экономического кризиса.

На 10% в этом году снизился поток иностранных граждан, оформляющих разрешения на работу. На Псковскую область установлена квота в количестве 5.399 штук. В первом полугодии квота использована только на 22%. Вместе со снижением количества иностранных рабочих уменьшилось и количество преступлений, совершённых в регионе иностранными гражданами (на 36,2%) и совершённых в отношении иностранных граждан (на 51,4%).

Сейчас в Псковской области поставлены на учёт более 16,5 тысяч иностранных граждан, выдано порядка одной тысячи разрешений на временное проживание, российское гражданство приобрели более 1.300 человек.