"Судебным приставам-исполнителям с недавних пор поручено в обязательном порядке направлять в органы ГИБДД постановления о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств, зарегистрированных за должником", - сообщил 16 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области Закир Муратов.

"Данная мера уже доказала свою эффективность в калужском регионе и в дальнейшем будет активно применяться судебными приставами-исполнителями", - сказал представитель калужского управления судебных приставов.

По словам Муратова, в 2009 году количество должников по уплате транспортного налога возросло. Так, только за 6 месяцев текущего года на исполнение в структурные подразделения калужского Управления судебных приставов поступило около 7 тыс. исполнительных документов на суму более 9 млн. рублей. Всего в первой половине текущего года на исполнении у приставов находилось более 10 тыс. исполнительных документов о взыскании транспортного налога на сумму 16,6 млн. рублей. Фактическим исполнением окончено 78% исполнительных производств, в бюджет перечислено более 7 млн. рублей.

Между тем, несмотря на достигнутые результаты практика принудительного взыскания транспортного налога свидетельствует о том, что имеются проблемы, решение которых позволит существенно повысить результативность работы в этом направлении, отметил Муратов. Так в 1 полугодии текущего года 30% исполнительных документов на сумму более 800 тыс. руб. окончены без исполнения в связи с тем, что должники по адресам, указанным в исполнительных документах, не зарегистрированы, не проживают и место их нахождения неизвестно.

По словам Муратова, другой проблемой, с которой сталкиваются судебные приставы-исполнители, является неосведомленность населения о правовых последствиях продажи транспортных средств "по доверенности". К примеру, в ходе одного из совместных рейдов с сотрудниками ГИБДД на посту ДПС "Анненки" в Калуге был остановлен автомобиль "Газель", приобретенный по генеральной доверенности. Сюрпризом для нового владельца стало известие о том, что на предыдущем хозяине уже полгода "висит" долг по транспортному налогу более 15 тыс. рублей. Приставы на месте составили акт ареста транспортного средства, поэтому водителю ничего не оставалось делать, как отыскать фактического владельца машины.