Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин заявляет, что окончательно принял решение о своем участии в выборах президента страны. Об этом он сообщил сегодня, 16 июля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Украине необходимо дать новый и понятный курс, навести решительный порядок, обеспечить ответственную власть и дать каждому человеку почувствовать себя человеком", - отметил Литвин. Он призвал украинских избирателей дать оценку действиям нынешней власти и сделать свои выводы по ее деятельности: ""Я обращаюсь ко всем и к каждому - понять, проникнуться ответственностью того, что за власть не нужно голосовать, власть нужно выбирать". Глава парламента добавил, что идет на выборы "для победы".

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании 23 июня назначила срочные выборы президента Украины на 17 января 2010 года. За соответствующее постановление, внесенное спикером парламента Владимиром Литвиным, проголосовали 399 депутатов при 226 необходимых. "Постановление историческое и должно четко отвечать Конституции", - заявил, в частности, комментируя итоги голосования, Литвин.