Пермский край претендует на получение 80 млн рублей из федерального бюджета на реализацию программы "Развитие молочного скотоводства в Пермском крае на 2009-2012 годы". Соответствующая заявка подана регионом для участия в федеральном конкурсе региональных экономически значимых программ, который организован министерством сельского хозяйства РФ.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Пермского края Александра Логачева, основным критерием отбора "молочных программ" является прирост молока во всех категориях хозяйств региона: в личных подсобных, крестьянско-фермерских, в крупных сельскохозяйственных организациях, сообщил пермский региональный сервер. "В этом году в регионе производство молока планируется увеличить на 34 тыс. тонн", - отметил Александр Логачев.

Всего федеральный бюджет направит на поддержку региональных программ 7,8 млрд руб. Из них по 3,5 млрд руб. на развитие молочного и мясного скотоводства, остальные - на развитие картофелеводства.

Добавим, что пермяки также представили в федеральный Минсельхоз комплексную программу развития картофелеводства. По планам, производство товарного картофеля с 2009 по 2012 годы в сельхозпредприятиях региона планируется увеличить за 4 года - до 137,2 тыс. тонн.