В Алтайском крае Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) региона, Союз крестьянских (фермерских) формирований совместно с селекционерами НИИ Сибири и руководителями семеноводческих хозяйств проводят семинар по возделыванию озимых культур в Алтайском крае.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУСХ, в первый день краевого семинара (15 июля) в нем приняли участие главы крестьянских (фермерских) и специалисты коллективных хозяйств из 15 районов края. Присутствовала делегация республики Казахстан и Омской области.

Участники семинара посетили опытные поля учхоза "Пригородное", где посмотрели возделывание озимых культур по непаровым предшественникам (горох). Затем посетили производственные поля крестьянского хозяйства Валерия Сарайкина в Первомайском районе, где были представлены сорта озимых культур по интенсивному агрофону (минеральные удобрения, ростовые стимуляторы, гербициды, инсектициды). На площади 1000 гектаров по данным апробации биологическая урожайность составляет от 50 - до 70 центнеров зерна с гектара.

Сегодня, 16 июля, прошла регистрация прибывших из 17 районов края и зарегистрировано 73 участника семинара. План сегодняшнего дня дополнен посещением полей косихинских фермеров.

Кстати, специалисты ГУСХ отмечают рост озимого клина в хозяйствах края. Общая площадь занятых под озимыми культурами составляет в текущем году 142,4 тысячи гектаров, что по сравнению с прошлым годом больше на 37,5 тысяч гектаров. Представленный ассортимент сортов озимой ржи и пшеницы по районированию удовлетворяет все почвенно-климатические зоны края.