Судьба конфискованных на Черкизовском рынке в Москве китайских товаров на общую сумму более $2 млрд и будущее 80 тыс. китайцев, потерявших бизнес или работу, стали главными темами обсуждения в китайских СМИ и интернете. Авторы публикаций и участники дискуссий на китайских форумах были едины в признании действий российских властей по отношению к торговцам "чрезмерно суровыми". В то же время, как отмечает ChinaPRO, при обсуждении возможных действий по защите интересов китайского бизнеса в России мнения разделились. Одни настаивают на возвращении арестованного товара силой, другие призывают соотечественников уважать российские законы и отказаться от "серых схем" растаможки.

Посетители сайта www.sina.com.cn осуждают действия российских властей по отношению к предпринимателям и торговцам из Китая, поясняя, что без китайской обуви и одежды Россия превратится в "голого медведя", который замерзнет при первых же морозах. Пользователь с ником Sina пишет, что, скорей всего, русские власти, приказавшие отобрать у китайских торговцев товар на сумму более $2 млрд под предлогом его низкого качества, ждут лишь удобного момента, чтобы распродать его через сеть своих торговых точек-дискаунтеров по заниженным ценам.

Автор комментариев Wangyi отмечает, что подобными действиями Россия пугает иностранных инвесторов и наносит серьезный удар по репутации "хорошего соседа".

Sina настаивает на том, что Китай в ответ на депортацию китайских рабочих и торговцев должен "выгнать из страны всех российских проституток".

Президент Китайской ассоциации легкой промышленности Чэнь Шинэн призывает китайских предпринимателей не идти на конфликт с российскими правоохранительными органами и соблюдать российские законы. В то же время эксперт отмечает, что проблему "серых схем" при растоможке товаров породили сами русские. "В 1990-е годы российские власти закрывали глаза на великое множество правонарушений, которые имели место при экспорте китайской продукции, чтобы как можно быстрее накормить, напоить и одеть страну", - поясняет Чэнь Шинэн.

Президент Ассоциации производителей обуви Вэй Яфэй говорит о том, что из китайских бизнесменов, имеющих отношение к Черкизовскому рынку, сделали "козлов отпущения" и предупреждает, что Россию в ближайшее время ждет рост числа преступлений, совершенных безработными мигрантами.

Один из владельцев нескольких конфискованных на Черкизоне контейнеров общей стоимостью свыше $5 млн с финансовыми потерями мириться не собирается, как и расставаться со своим российским бизнесом. "Будем искать пути выхода из сложившейся ситуации. Бастовать, перекрывать дороги, писать письма во все инстанции. Если ничего не поможет, то будем оформлять российское гражданство и покупать российские паспорта".

Китайские торговцы уже подали Дмитрию Медведеву протест в связи с закрытием Черкизовского рынка.