107,3 миллиона рублей поступили в Приморье по программе родовых сертификатов. Как 16 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, средства выделяются регионам из федерального бюджета в рамках национального проекта "Здоровье".

За первое полугодие 30 миллионов рублей из федеральных средств поступило в женские консультации, 62,4 миллиона - в родильные дома. Около 13,5 миллионов рублей направлены в детские поликлиники, где малыши наблюдаются до года.

В пресс-службе подчеркнули, что средства от родовых сертификатов направляются на обновление материально-технической базы родовспомогательных учреждений. В женские консультации и родильные дома края закупается современное диагностическое оборудование, инструментарий, расходные материалы, а также медикаменты, в том числе витамины, микроэлементы и другие препараты, необходимые для лучшего развития малыша. Часть средств поступает на оплату труда специалистов.

В прошлом году по программе родовых сертификатов в учреждения здравоохранения края поступило 210 миллионов рублей. По прогнозам специалистов, предполагаемое финансирование в этом году составит около 216 миллионов рублей.