Представители городского округа Самара, самарских областных властей и Минрегионразвития РФ обсудили проблему переселения граждан из ветхого жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. По итогам встречи администрация Самары высказала готовность принять в муниципальную собственность приобретенные областным правительством жилые помещения для переселения граждан из аварийного жилищного фонда городского округа Самара.

"Вместе с тем, необходимо отметить, что площади квартир, приобретенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда городского округа Самара, значительно превышают площади квартир в аварийном жилищном фонде. Согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. При переселении граждан из аварийного жилья в большинстве случаев гражданам будет предоставлено равнозначное по площади жилое помещение, но неизбежно сложится ситуация, когда отдельным гражданам будет предоставлено жилье, значительно превышающее по площади жилое помещение, занимаемое ими в аварийном доме. Указанные случаи, вероятно, привлекут внимание правоохранительных органов и могут привести к росту социальной напряжённости среди граждан, которым будут предоставляться жилые помещения, аналогичные по площади занимаемым ранее" - говорится в официальном обращении мэрии к министру строительства и ЖКХ Самарской области Павлу Донскому и прокурору Самары Рашиду Бадалову.

Принципиальная позиция мэрии Самары заключается в том, что расселение должно пройти строго в рамках закона. Администрация городского округа Самара направила запросы в Главное правовое управление аппарата правительства Самарской области, прокуратуру Самарской области и прокуратуру городского округа Самара с просьбой разъяснить порядок и нормы предоставления жилых помещений при переселении граждан из аварийного жилья. После получения разъяснений администрацией городского округа Самара будет разработано и представлено для утверждения в думу городского округа Самара Положение "О порядке предоставления жилых помещений при переселении граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Самара.

Планируемый срок утверждения думой городского округа Самара Положения "О порядке предоставления жилых помещений при переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Самара" - сентябрь 2009 года.