В этом году мероприятие пройдет 24 мая под тематическим названием "Благодарные потомки" и посвящено 300-летию Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Участники праздника смогут ознакомиться с образцами продукции, выпускаемой различными дочерними предприятиями Кировского завода. На выставке техники гости увидят образцы современной тракторной техники известной марки "Кировец", серийно выпускаемые Петербургским тракторным заводом. В частности, будет представлен сельскохозяйственный трактор К-744Р1 мощностью 300 л.с., а также 3 универсальные дорожно-строительные машины.

Напомним, что Путиловско-Кировский завод был основан в 1801 г. Первые десятилетия своего существования выполнял военные заказы и одним из первых приступил к производству паровых машин. Важным моментом в истории завода было выполнение заказов для города по художественному литью (фигуры львов Елагина дворца, Михайловского дворца, Екатерининского канала, решетка и фигуры витязей Аничкова дворца и т. д.).

С конца XIX столетия одним из ведущих направлений стало паровозостроение. С 1924 г., с выпуска трактора "фордзон-путиловец", зародилось отечественное тракторостроение. С 1962 г. основным направлением деятельности Кировского завода стало массовое производство трактора "Кировец" - самого мощного колесного трактора в мире.

В составе ОАО "Кировский завод" активно работают более 20 дочерних предприятий. Ключевая роль в концепции развития приоритетно отдана производству новой техники и продукции, ориентированных на рыночный спрос.