В связи с вступлением в силу нового Перечня подкарантинной продукции, подлежащей государственному фитосанитарному контролю, ввозимая на территорию Псковской области автотехника будет дважды проходить фитосанитарный контроль - на границе и в месте назначения. Как сегодня, 16 июля, рассказали ИА REGNUM Новости в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, бывшая в эксплуатации техника была включена в перечень в этом году.

"В 2007 и 2008 годах при проведении досмотра выявлено 4.290 единиц техники с частицами биологических материалов и почвы, насекомых в живом и мертвом виде. Зарегистрировано 14 случаев обнаружения опасных карантинных объектов - азиатской хлопковой совки, американской белой бабочки, непарного шелкопряда, японского жука. В этой связи транспортные средства, бывшие в эксплуатации, и были включены в перечень. С 15 июля фитосанитарному контролю подвергнутся все транспортные средства, в частности, легковые и грузовые автомобили, спецтехника: тракторы, автокраны, снегоочистители и снегораздувающие машины, пожарная техника, машины, предназначенные для медицинских целей. Техника будет дважды проходить фитосанитарный контроль - на границе и в месте назначения. Досмотр будет осуществляться сотрудниками Россельхознадзора и его территориальных управлений, в частности, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям", - пояснили в управлении.

В то же время на основе мониторинга подкарантинной продукции и по данным лабораторных экспертиз были выделены группы товаров, такие, например, как мука тонкого и грубого помола из мяса, рыбы, пески природные всех видов, галька, гравий, щебень, в которых карантинные объекты практически не выявлялись, поэтому в новый Перечень подкарантинной продукции в этом году они не были включены.