В городе Камень-на-Оби Алтайского края заканчивается окраска нового железнодорожного моста через реку Обь (его длина - 980 метров) и благоустройство территории полностью обновленного вокзального комплекса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 июля, в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", 18 июля планируется начать технологическое движение поездов по этому мосту.

С вводом в действие нового моста пропускная способность этого участка Среднесибирского хода, по которому идет основная масса грузов из Кузбасса в европейскую часть страны, возрастет примерно в полтора раза. Инвестиции ОАО "РЖД" в строительство моста составили более 5 миллиардов рублей.

Завершается также реконструкция центральной горловины станции Камень-на-Оби с переукладкой стрелочных переводов. Для удобства пассажиров построен пешеходный виадук через станционные пути. Полностью закончена модернизация путевого хозяйства расположенной на подходе к мосту станции Плотинная. Продолжается сооружение специального шумозащитного экрана от станции Камень-на-Оби до моста, защищающего жителей близлежащих домов от шума проходящих проездов