В реке Ясени произошел массовый замор рыбы. Погибло 4,5 тонны толстолобика, которого разводил в реке фермер Николай Чернокоз. Причиной ЧП могла стать химическая обработка полей в водоохранной зоне водоема.

Толстолобик начал всплывать 10 мая. Массовый замор рыбы продолжался 5 дней. Фермер Николай Чернокоз уже 10 лет занимается здесь разведением рыбы. В этом году хотел увеличить поголовье. Но вместо прибылей он подсчитывает кучи протухшего толстолобика. Двухлетняя работа насмарку.

За трое суток всплыло до двух тысяч погибших толстолобиков. Встречаются экземпляры до 8 килограммов весом. Пострадала рыба и на участке реки, закрепленном за Новощербиновским казачьим обществом. Там всплыло около тонны толстолобика.

Основная версия ЧП - проведение авиаопыления в водоохранной зоне водоема. Природоохранное законодательство запрещает химобработку в радиусе полутора километров от воды. Но поля ясенского фермера Мыцика почти вплотную прилегают к реке. 8 мая он нанял вертолет для проведения химической обработки.

Рыбинспекция, санэпиднадзор и природоохранный комитет проводят проверку. Отобраны пробы воды и рыбы. Сейчас проводится их анализ. Если выяснится, что рыба отравлена химпрепаратами, на виновных заведут уголовное дело. А фермер Чернокоз собирается требовать с соседа возмещения ущерба.