Исполнение консолидированного бюджета осуществлялось в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом автономного округа "Об окружном бюджете на 2009 год и плановый период до 2010 и 2011 годов", решениями о бюджетах органов местного самоуправления и основными направлениями налоговой бюджетной и политики Ямало-Ненецкого автономного округа на 2009 год.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора ЯНАО, по оперативным данным, представленным департаментом финансов ЯНАО, исполнение за I полугодие 2009 года консолидированного бюджета региона по доходам составило 57% уточненного годового плана. Исполнение плана по доходам обеспечено поступлениями налога на доходы физических лиц (32%), налога на имущество организаций (27%), налога на прибыль организаций (17%). По расходам консолидированный бюджет автономного округа за первое полугодие исполнен на 45% от годового плана.

В первоочередном порядке финансирование осуществлялось по социально защищенным статьям расходов. В полном объеме выплачена зарплата работникам бюджетной сферы, компенсационные выплаты на период отпусков. Расходы на публичные нормативные обязательства в виде пособий и других социальных выплат, а также мер социальной поддержки населения профинансированы в полном объеме. Полностью выплачены стипендии учащимся начальных и средних профессиональных учреждений. На организацию летнего отдыха направлено 131,5 млн. рублей, в том числе за счет средств окружного бюджета 95 млн. рублей.

В настоящее время главной задачей Администрации автономного округа является безусловное выполнение социальных обязательств, включая своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, а также подготовка систем жизнеобеспечения к работе в зимний период, досрочный завоз на Ямал топлива и продовольствия, подготовка общеобразовательных учреждений к новому учебному году.