Вторую волну кризиса ожидают вологодские финансисты уже этой осенью. Динамика поведения экономики в период кризиса показывает, что обычно падение происходит дважды в течение одного-двух лет. В Европе и США финансовый год заканчивается 1 октября.

Как сообщает сайт Новости Вологодской области, по словам заместителя начальника департамента финансов Вологодской области Александра Головина, в прошлом году отрицательные результаты отчетности банков и компаний осенью как раз и спровоцировали кризис: "Значительное нивелирование кредитных денег произошло осенью 2008 года. Крупнейшие банки закончили финансовый год с убытками. Многие банки были обанкрочены или национализированы, а убытки списаны. Завершение финансового года осложнит и положение крупных Российских компаний. Сегодняшний внешний долг Газпрома - 50 миллиардов, Роснефти 8 миллиардов, Сверстали 8 миллиардов. Таким образом, от глубины возможного осеннего падения зависят окончание нынешнего года и прогноз на будущий год".

Каким будет будущий финансовый год сказать сложно еще и по другой причине. За первое полугодие предприятия Вологодчины работают то с прибылью, то с убытком. Четкой динамики не прослеживается. Также неустойчиво ведут себя цены на нефть.