В южных районах Сахалина идут работы по ликвидации последствий очередного циклона, принесшего на остров обильные осадки. Как 16 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области со ссылкой на информацию ГУ "Сахалинское УГМС", в отдельных местах их выпало до 116 миллиметров, что составляет 120% от месячной нормы.

Ход ликвидационных работ в постоянном режиме контролирует вице-губернатор Сергей Шередекин, возглавляющий областную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС.

Наиболее сильно от циклона пострадали Макаровский и Корсаковский районы, а также Южно-Сахалинск. Во всех муниципальных образованиях отмечен значительный подъем уровня воды в реках.

В Южно-Сахалинске в зоне подтопления оказались 50 частных домов, где проживают 130 человек. К аварийно-восстановительным работам привлечены 80 человек и 33 единицы техники.

В результате сильных дождей был приостановлен проезд по автодороге Южно-Сахалинск - Оха в Макаровском районе, где смыло временный мост. К настоящему времени движение транспорта возобновлено.

Ведутся работы на 240 км железной дороги Южно-Сахалинск - Ноглики (перегон Заозерное - Макаров), где смыло насыпь железнодорожного полотна длиной 20 метров. Задержаны в пути два поезда, их пассажиры обеспечены питанием и оповещены о проведении ремонтно-восстановительных работ. К ним привлечены 40 человек и 28 единиц техники, проводятся работы по отсыпке данного участка щебнем и бутовым камнем.

Всем главам пострадавших от стихии муниципалитетов Сергей Шередекин направил рекомендации, касающиеся проведения ликвидационных работ.

Это уже третий дождевой циклон, прошедший на Сахалине за последние три недели. 23 июня на юге острова выпало сразу три месячных нормы осадков. Стихия привела к массовому сходу селей и оползней на автомобильные и железную дороги в Макаровском районе. В Анивском районе размыло три моста. Второй циклон подошел к югу Сахалина и Курилам в ночь на 9 июля.

По решению губернатора Александра Хорошавина, районам, наиболее серьезно пострадавшим от циклонов, будут выделены средства из областного резервного фонда ликвидации чрезвычайных ситуаций.