Тридцать три семьи хабаровских бюджетников, нуждающихся в жилье, получат в сентябре нынешнего года квартиры в рамках городской программы строительства социального жилья. Как 16 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, готовность дома, построенного на Восточном шоссе за счет средств городского бюджета, проинспектировал во время объезда мэр краевого центра Александр Соколов.

В пресс-службе отметили, что здесь на территории, которая в соответствии с правилами землепользования и застройки отнесена к зоне малоэтажного строительства, вырастет целый микрорайон домов высотой до трех этажей, в том числе и коттеджи. Планируется, что общая площадь квартир достигнет 40 тысяч квадратных метров. По программе строительства социального жилья уже практически построен второй дом на 36 квартир, вскоре вырастет и третий. Строительство сетей взял на себя городской бюджет, что обошлось в 174 миллиона рублей. Стоимость же строительства одного квадратного метра квартир по социальной программе укладывается в 38 тысяч рублей.

Как пояснил мэр, квартиры, которые получат бюджетники, будут закреплены за учреждениями. То есть это своего рода служебное жилье, что поможет сохранить кадры, к примеру, в городской медицине и образовании.