В Находке (Приморский край) по итогам весеннего призыва на воинскую службу отправились 319 новобранцев. Как 16 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Находки со ссылкой на данные начальника призывного отдела военного комиссариата Находки, подполковника Владимира Маловичко, весной 2008 года было призвано 110 новобранцев.

По словам Маловичко, причина такого роста числа рекрутов - переход на годичный срок службы и отмена десяти отсрочек.

Большинство находкинских призывников уже добрались до предписанных мест. В основном это сухопутные части Дальневосточного военного округа. На этой неделе последняя партия отправилась на сборный пункт во Владивосток для последующего распределения и отправки к местам прохождения службы.

Всего на учете в городском военном комиссариате состоят 5.105 находкинцев призывного возраста до 27 лет. Перед тем как получить повестку они прошли первичный медосмотр. На этом этапе выявляют заболевания, при которых призывник может быть признан негодным или ограниченно годным к военной службе. Как рассказала главный врач комиссии Галина Сопалева, наиболее часто встречаются диагнозы - язвенная болезнь, психические расстройства и болезни эндокринной системы (недобор веса). По заболеваниям опорно-двигательного аппарата число негодных за последние годы в Находке увеличилось в три раза.

С начала 2009 года в прокуратуру Находки направлены материалы по девяти призывникам, уклонявшимся от прохождения службы без уважительных причин. В 2007 году таких насчитывалось 27, из них один получил условный срок лишения свободы. Также осуждены трое из 30 "уклонистов" 2008 года. Уголовным кодексом за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы предусмотрены штраф до 200 тыс. рублей, арест до полугода и лишение свободы сроком до двух лет.