В Самаре откроются группы дошкольников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. С начала нового учебного года дети в возрасте от четырех до семи лет, не посещающие детские сады смогут получать дошкольное образование в группах кратковременного пребывания детей. Завершилось комплектование детских садов на новый учебный год. Очередь сократилась, но в дошкольном образовании все еще нуждаются около тринадцати тысяч малышей. Для них город­ские власти организуют группы кратковремен­ного пребывания в учреждениях дополнительного образования. Родители смогут оставлять там ма­лышей с 08:30 до 12:30 под присмотром воспитате­лей и педагогов. По словам руководителя Департамента образования администрации г.о. Самара Сергея Шабаева, организация групп дошкольников - это социально-востребованная форма оказания помощи семье в воспитании, образовании и развитии ребенка.

В программу занятий предлагается включение таких курсов обучения, как математика, развитие речи, английский язык, занятия сенсорного опыта (развитие моторики руки, мышления), рисование, декоративно - прикладное творчество (лепка, аппликация, работа с природными и другими разнообразными материалами), музыкальные занятия, хореография, физкультура, развивающее чтение, психологическое сопровождение процесса обучения. Группы дошкольников могут быть как разновозрастными, так и одновозрастными по составу, наполняемость данных групп от восьми до 15 человек. Обучение в группах дошкольников - бесплатное, конкурсный набор и тестирование при приеме детей в данные группы не проводятся. Единственное условие приема ребенка в указанные группы - нахождение в очереди на зачисление в любое муниципальное дошкольное образовательное учреждение городского округа Самара.

Дети, которые будут посещать группы дошкольников в учреждении дополнительного образования детей, из очереди на получение места в детском саду исключаться не будут.