Прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Ленинградской области и показательное занятие по организации деятельности пожарной охраны, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова.

По словам заместителя начальника Управления государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаила Филиппова, в связи с трагедиями произошедшими в Якутии и Дагестане, в регионе проверено более 900 объектов с массовым пребыванием людей, среди которых дошкольные, общеобразовательные, лечебные учреждения, дома престарелых, центры социального обеспечения.

В ходе проверки уделено особое внимание выполнению требований пожарной безопасности, организации проведения тренировок по отработке планов эвакуации, качеству обучения обслуживающего персонала и детей мерам пожарной безопасности. По результатам проверок к административной ответственности за выявленные нарушения привлечено 153 руководителя, 65 представлений направлены в органы власти и 7 - в прокуратуру.

По словам председателя административно-правового комитета правительства Ленинградской области Владимира Кириллова, такие меры необходимы. Тем заведениям, где требуется дополнительное финансирование для обеспечения пожарной безопасности, исполнительные органы власти окажут финансовую помощь.