6 млн 751 тыс. человек перевезено общественным транспортом Находки (Приморский край) в первой половине 2009 года. Город с населением в 169 тыс. человек ежедневно обслуживают 112 автобусов, сообщили 16 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Находки.

Начальник отдела транспорта и связи администрации Находки Ирина Савченко, подводя итоги полугодия, отмечает снижение пассажиропотока на городских маршрутах. В 2008 году за аналогичный период автобусами перевезено 7 млн 877 тыс. человек. "Ушедший" миллион приходится на бывших пользователей льготного проезда. С заменой льгот на натуральные выплаты они стали реже ездить на общественном транспорте, отметила Савченко.

Доходы автотранспортных предприятий от перевозки пассажиров по сравнению с 2008 годом напротив выросли с 78 млн до 83 млн рублей. Это также связано с отменой льгот. Прежде 50-процентный проезд перевозчикам компенсировали из средств краевого бюджета и не всегда в полном объеме. Теперь, когда все пассажиры оплачивают полную стоимость билета, деньги каждая компания получает напрямую.

Часть прибыли транспортники направили на обновление подвижного состава. Для обслуживания городских маршрутов приобретено пять новых автобусов на сумму более 10 млн рублей. Весь автобусный парк теперь насчитывает 178 автобусов, десять из которых - маршрутки малой вместимости для обслуживания направлений во Врангель и Ливадию.

Возросшие доходы перевозчиков позволили сократить кадровый дефицит. В первом полугодии 2008 года на пассажирских перевозках работали 476 человек, и существовала нехватка водителей. Теперь численный состав увеличился до 609 человек, сказывается повышение заработной платы.

По информации отдела транспорта и связи, перевозкой пассажиров по городским маршрутам занимаются четыре частные компании - "Ориент-Авто", "Центр развития спорта", "Авто-Экспресс Прим", "АТП-НСРЗ". Каждое из них осуществляет свою деятельность на основании пятилетнего договора с администрацией города на право оказания услуг по перевозке пассажиров.