Сегодня, 15 июля в Самаре прошла пресс-конференция министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павла Донского, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. По-видимому после призыва Владимира Путина "Не нужно плодить новых коммуналок" руководство области решило рассказать о ситуации, сложившейся в связи с тем, что правительство Самарской области на 600 млн рублей приобрело квартиры для переселения жителей Самары в рамках мероприятий по ликвидации ветхого и аварийного жилья.

По словам Донского, правительство Самарской области увидело, что в Самаре невозможно будет приобрести жилье по ценам, установленным Минрегионом. Ни один застройщик не изъявил желания продать квартиры по такой цене. Тогда в Самаре была произведена оценка жилплощади в каждом районе, с отделкой, без отделки, найдено среднее значение, снижено на 10%, и это предложение было выставлено на аукцион.

В феврале 2009 г. состоялся аукцион по приобретению жилых помещений в Самаре общей площадью 14,5 тыс. кв. м, было приобретено 219 квартир. Позже были проведены дополнительные торги, на сегодняшний день приобретены 224 квартиры, которые до конца года будут переданы муниципалитету.

Квартиры предоставили шесть компаний: ООО "Экосинтез", группа компаний "Уран", группа компаний "Град", ООО "Трансгруз", ООО "Юниверсстрой" и компания "Дон". Всего приобретено: 104 однокомнатных квартир (площадь от 33 до 54 кв. м), 93 двухкомнатных (площадью от 54 до 72 кв. м), и трехкомнатные - 27 квартир площадью от 72 до 90 кв. м. "Мы видим и знаем, что в городе есть квартиры аварийные трехкомнатные, метражом до 89 кв. м", - сказал Донской, отметив, что большинство приобретенных квартир однокомнатные, и приобретались квартиры минимального размера, какие удалось найти - меньше сейчас не строят.

Донской отметил, что сегодня в Самаре состоялось совещание, на котором присутствовал представитель министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, а также и.о. главы Самары Владимир Братчиков и первый замглавы Самары Сергей Арсентьев. На совещании представители администрации Самары высказали опасение оказаться в роли обвиняемых, если они распорядятся этими квартирами. "И наша позиция, и позиция главного правового управления, и позиция представителя Минрегионразвития - существующее законодательство позволяет предоставлять квартиры большей площади, нежели площадь аварийного жилья, из которых граждане выезжают, - заявил Донской, - "договорились о том, что они сделают запрос в прокуратуры, а мы им дадим заключение главного правового управления".