Экономические отношения наших стран формируются по принципу взаимодополняемости: Корея заинтересована в использовании богатых минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов Узбекистана, в то время как для узбекской стороны, в свою очередь, важное значение имеют передовые технологии и инвестиции корейских партнеров в организацию новых и модернизацию существующих производств, развитие экспортных отраслей промышленности. Об этом заявил журналистам посол Республики Корея в Узбекистане Кён Джэ Мин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, при этом последовательно диверсифицируются структурные основы двустороннего сотрудничества. "Наряду с отраслями, в которых корейские предприятия уже осуществляют свою деятельность, - а это текстильная промышленность, автомобилестроение, энергетика, - на рынок Узбекистана начали активно продвигаться компании сферы телекоммуникаций и строительства из нашей страны. В долгосрочном плане перспективным представляется взаимодействие в таких сферах как топливно-энергетический комплекс, инфраструктура, энергетика, коммуникации, информационные технологии, производство строительных материалов, внедрение источников энергии нового поколения. Раскрытию потенциала существующих, а также формированию новых направлений двустороннего сотрудничества, очевидно, будет способствовать проект СИЭЗ "Навои" по превращению Узбекистана в центр пересечения транспортных путей из Европы в Азию, на Дальний Восток, обозначенный на сегодняшний день как один из важнейших приоритетов в развитии корейско-узбекских отношений", - пояснил корейский дипломат.

Он также сообщил, что в рамках отношений стратегического партнерства корейско-узбекское двустороннее сотрудничество получило новый мощный импульс для развития. И интенсивные контакты на высшем уровне играют в этом ключевую роль. "В 2008 году дважды состоялись встречи президентов двух государств, а 10-12 мая текущего года президент Республики Корея Ли Менг Бак нанес первый государственный визит в Республику Узбекистан. Столь активное взаимодействие лидеров двух государств создает прочную основу для всестороннего расширения торгово-экономических связей двух стран. Одним из важнейших достижений во взаимодействии двух стран является неуклонный рост товарооборота: если на момент установления отношений стратегического партнерства в 2006 году он составлял $680 млн., то на начало 2009 года данный показатель уже превысил $1 млрд. Наряду с этим, объемы товарооборота являются крупнейшими в структуре взаимной торговли Республики Корея со странами Центральной Азии, что вне всяких сомнений, является практическим подтверждением эффективности диалога, налаженного на высшем уровне", - отметил глава диппредставительства.

Он обратил внимание на то, что еще одним свидетельством успешного и плодотворного взаимодействия лидеров Узбекистана и Кореи является рост числа достигнутых между двумя странами договоренностей. "В ходе майского визита президента Республики Корея Ли Менг Бак в Узбекистан было подписано 33 меморандума и соглашения, а это крупнейший за всю историю двусторонних отношений пакет договоренностей. Уверен, что уже в ближайшем будущем их последовательная реализация принесет столь же весомые позитивные результаты как для каждой из наших стран, так и в целом для корейско-узбекских отношений", - заключил Кён Джэ Мин.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в 2008 году товарооборот между двумя странами увеличился на 123,7% и составил $1,056 млрд. Экспорт Узбекистана состоит из хлопковолокна, транспортных, туристических, коммуникационных услуг, продовольственных товаров, машин и оборудования и др. Импорт представляют машины и оборудование, химические продукты и пластмасса, черные металлы, услуги, в том числе транспортные, консультативные и коммуникационные, продовольственные товары, нефтепродукты и прочие. С 1994 года действует Совместный узбекско-корейский комитет по сотрудничеству в торгово-экономической сфере. Состоялись шесть заседаний совместных комитетов, последнее было проведено в апреле 2009 года в городе Сеуле. Суммарный объем прямых инвестиций Южной Кореи в экономику Узбекистана превысил $2 млрд. Льготные кредиты, предоставленные Фондом экономического развития и сотрудничества (EDCF) Эксимбанка РК, составили $117 млн. долл., которые были направлены на реализацию приоритетных проектов. На сегодняшний день в Узбекистане действует 351 предприятий с участием южнокорейского капитала, 57 из которых со 100 процентным корейским капиталом. Деятельность этих предприятий сосредоточена в сферах легкой, химической, пищевой промышленности, торговли, машиностроения и металлообработки, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, туризма и услуг. В МВЭСИТ Республики Узбекистан аккредитовано 91 представительств южнокорейских компаний, сфера деятельности которых включает проведение экспортно-импортных операций, оказание транспортных услуг, текстильное производство, сервисное обслуживание электроники.