15 июля на территории особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане состоялось открытие нового завода закрытого акционерного общества "Полиматиз". Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в ходе телемоста Москва-Татарстан об этом сообщили руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов и глава ОАО "Особые экономические зоны" Евгений Метельский.

На заводе будут производиться полимерные изделия для автомобильной и медицинской отрасли. В завод инвестировано 2,3 миллиарда рублей. Ожидается, что ежегодно на нём будет производиться продукции на сумму более миллиарда рублей. Завод станет поставщиком для предприятий, уже работающих в "Алабуге". В их числе заводы по производству автомобилей Fiat Ducato и грузовиков Isuzu.

На "Полиматизе" уже создано 84 рабочих места, планируется, что при выходе на полную мощность их число возрастёт до 110. Для работы привлекаются местные специалисты. По словам Алпатова, в Татарстане имеется наработанная кадровая база. Исключение составляют топ-менеджеры. Некоторые из них приехали из-за рубежа.

Также Алпатов отметил, что применение системы особых экономических зон возможно и в других субъектах федерации. Свои заявки на организацию таких зон подали уже 73 субъекта.