В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела в отношении государственного инспектора отделения ГИБДД ОВД по Карагинскому муниципальному району УВД по Камчатскому краю, обвиняемого в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (организация подделки и сбыта поддельных документов), одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327 УК РФ (покушение на организацию подделки) и пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка и сбыт официального документа), а также в отношении исполнителя ряда этих преступлений. Об этом 15 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Установлено, что в 2007-2008 годах инспектор, выступая в качестве организатора, предложил своему знакомому заняться изготовлением поддельных водительских удостоверений, внося в их бланки заведомо ложные сведения о получении лицом права управления транспортным средством.

В результате преступной деятельности водительские удостоверения незаконно выданы более 15 гражданам, которые не проходили обучение, не имели прописку в Корякском автономном округе и не сдавали государственные экзамены. За каждое удостоверение злоумышленники получали вознаграждение в размере 15 тыс. рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.