В Коми активность клещей пошла на спад. Как рассказал ИА КОМИИНФОРМ начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов, за минувшую неделю с 6 по 12 июля к врачам с жалобами на укусы членистоногих обратились 96 жителей республики, в том числе 9 детей. Наибольшую активность клещи проявили в Сысольском районе - 30 пострадавших, в Прилузском - 19, в Усть-Куломском - 13, в Койгородском - 12, в Сыктывкаре - 10.

"Уже вторую неделю подряд мы фиксируем меньше сотни обращений, хотя в конце июня фиксировали по 200-250 случаев, сейчас клещи стали менее активны, что объясняется их биологическим циклом, однако расслабляться жителям эндимичных районов республики пока не стоит, поскольку очень высок процент вирусофорности членистоногих. В республике каждый десятый клещ является переносчиком "клещевого энцефалита", а в некоторых районах - каждый пятый, поэтому, отправляясь на дачу или в лес, не стоит терять бдительность", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, в Коми диагноз "клещевой энцефалит" поставлен уже четырем жителям. Все четверо - взрослые, среди них два жителя Прилузского района, один из Койгородского района, один из Сосногорского. Все пострадавшие чувствуют себя удовлетворительно, им оказывается необходимая медицинская помощь. Всего с начала сезона активности клещей в этом году от членистоногих пострадали более 1649 человек, в том числе 337 детей.