В настоящее время у органов местного самоуправления Челябинской области отсутствует достоверная информация по учёту хозяйств, земельных участков и объектов собственности физических лиц. Многие земельные участки не зарегистрированы, домовладения не оформлены, и налоги с них, соответственно, не платятся. Такое заявление прозвучало на совещании по вопросу ведения похозяйственного учёта в Правительстве Челябинской области с участием представителей Облстата, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, управления организационной и контрольной работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в управлении организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области.

По информации Управления ФНС по Челябинской области, использование неполных данных приводит к тому, что реальный сбор этих налогов составляет 30-40% от возможного объёма. Вместе с тем, ведение похозяйственных книг в бумажном виде повышает трудоёмкость извлечения из них необходимых данных и требует значительных усилий по формированию статистической отчётности. При этом данные, необходимые для муниципального управления и представляющие интерес для органов государственной власти, практически невозможно использовать в оперативном режиме. Удовлетворить потребности муниципальных органов власти в информации могут комплексные системы автоматизации, позволяющие объединить необходимые информационные потоки, обеспечить обмен данными с системами органов исполнительной власти Челябинской области и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Такие системы могут быть созданы в рамках автоматизации похозяйственного учёта на уровне сельских поселений.

Для комплексного внедрения автоматизированного похозяйственного учёта в муниципальных образованиях Челябинской области предполагается образовать рабочую группу в составе представителей заинтересованных областных и федеральных органов, муниципального сообщества. В задачи указанной рабочей группы будет входить анализ текущего состояния автоматизации процессов похозяйственного учёта муниципальных образований Челябинской области и подготовка проекта постановления Правительства Челябинской области о мероприятиях по автоматизации похозяйственного учёта в муниципальных образованиях Челябинской области.