В Санкт-Петербурге впервые за последние восемь месяцев состоялись торги по продаже права аренды земельных участков под жилищное строительство. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 15 июля, сообщили в пресс-службе городского Фонда имущества.

На аукционе были проданы земельные участки, расположенные в Невском и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга. Первый участок - в Невском районе, на Шлиссельбургском проспекте, был выставлен на продажу вместе с соседним участком, предназначенным для строительства подземного паркинга (площадь участка под жилой дом - 3,7 тысяч квадратных метров), площадь соседнего участка под паркинг - 5,1 тысяч квадратных метров. Площадь жилого дома составит порядка 5,5 тысяч квадратных метров. В паркинге должно разместиться не менее 100 машин. Победителем торгов была признана ЗАО Строительная компания "Юго-Запад", заплатившая за лот 40,7 млн рублей.

Второй участок располагается в Красносельском районе, на Ленинском проспекте. Площадь территории составляет 29,4 тысяч квадратных метров. Предполагается, что на этой территории за 6 лет и 3 месяца появится жилой комплекс площадью 95,7 тысяч квадратных метров с подземной автостоянкой на 617 машин и полуподземный паркинг на 130 автомобилей. Осуществлять проект будет победитель торгов - ООО "Сервис-строй", заплатившее за лот 235 млн рублей.

Как подчеркнули в Фонде имущества, прошедшие торги - это "безусловный успех" для города. "Это первые торги под жилищное строительство за восемь месяцев кризиса. До сих пор земельный рынок стоял на месте - сделок фактически не было, так как отсутствовало представление о стоимости земли, - отметил директор Фонда имущества Андрей Степаненко. - Теперь и у покупателей, и у продавцов есть ориентир. Это скажется как на сделках с государственной землей, так и на вторичных продажах - частный сектор всегда внимательно следит за ценами на торгах". Согласно прогнозу Степаненко, земельный рынок заработает в активном режиме уже осенью.

Напомним, последний раз торги по продаже права аренды земельных участков под жилищное строительство состоялись в декабре 2008 года. Тогда компания "Гелион" приобрела право аренды участка площадью 3,8 тысяч квадратных метров на Малой улице в Пушкине за 48,4 млн рублей.

Последние крупные торги по продаже права аренды территорий под строительство жилья состоялись в октябре 2008 года. На продажу были выставлены участки в 58-м квартале Приморского района, на пересечении улиц Оптиков и Туристской. Победители торгов - компании "ЛенСпецСму" и "ИПС".

По данным Фонда имущества, в настоящее время город предлагает участки по цене примерно в пять раз ниже докризисной. Нагрузка на землю по итогам торгов составила по первому участку порядка 140 долларов, по второму - порядка 80 долларов.