За первое полугодие на территории Иркутской области в сфере топливно-энергетического комплекса выявлено 285 преступлений, раскрыто - 246. В суд направлено 215 уголовных дел. Сумма материального ущерба по оконченным уголовным делам составила 75,9 млн рублей, возмещено 42,5 млн. В ближайшее время в регионе необходимо создать единую базу данных по нарушениям на объектах ТЭК. Как сегодня, 15 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства области, такое решение принято на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве региона под председательством заместителя губернатора Юрия Гуртового.

"Мы должны объединить усилия всех заинтересованных ведомств, чтобы жители области могли покупать на заправках только качественный бензин, а результаты проверок необходимо доводить до сведения населения, сообщать гражданам, где продается топливо ненадлежащего качества", - отметил он.

Перед ГУВД по Иркутской области и Восточно-Сибирским управлением внутренних дел на транспорте поставлена задача выявлять и привлекать к ответственности должностных лиц, которые из корыстных побуждений способствуют противоправной деятельности предприятий, занимающихся незаконным оборотом нефтепродуктов. Областному ГУВД также рекомендовано провести операцию "Горюче-смазочные материалы", чтобы выявить факты реализации некачественного горючего и принять меры по пресечению подобной незаконной деятельности. Кроме того, планируется организовать передвижные посты милиции, которые будут оперативно пресекать незаконный оборот углеводородного сырья и продуктов его переработки.